miércoles, 16 de noviembre de 2011

Rafael Correa Delgado (Actual Presidente)


Rafael Vicente Correa Delgado (GuayaquilEcuador6 de abril de 1963) es un político yeconomista ecuatoriano. Es el actual Presidente de la República del Ecuador desde su victoria en las elecciones presidenciales de 2006 y su posterior revalidación del cargo en laselecciones de 2009. En 2009 fue presidente pro tempore de la Unión de Naciones Suramericanas.
Correa fue ministro de Economía en el gobierno de Alfredo Palacio en 2005. Tras su ruptura con el gobierno fundó el movimiento político Alianza PAIS, con el que ganó las elecciones de2006, asumiendo el cargo de Presidente el 15 de enero de 2007. Durante su mandato tuvo lugar la promulgación de la actual constitución ecuatoriana en 2008.
Descendiente del político chileno Rafael Correa de Saa y Lazón, Rafael Correa Delgado nació en un hogar de clase media en el centro de Guayaquil. Su padre fue Rafael Correa Icaza, nacido en la provincia de Los RíosEcuador, el 23 de marzo de 1934 y fallecido el 10 de juniode 1995; su madre es Norma Delgado Rendón, nacida el 1 de septiembre de 1939. Sus padres tuvieron tres hijos más: Fabricio Correa, Pierina Correa y Bernarda Correa.
Está casado con Anne Malherbe, profesora de nacionalidad belga nacida en 1969, a la que conoció en 1990, en la Universidad Católica de Lovaina, siendo ésta madre de sus tres hijos: Sofía, Anne Dominique y Rafael Miguel.
Es hincha del Club Sport Emelec.

Imagenes de los Presidentes del Ecuador

Resumen de Ex- Presidentes del Ecuador

video
En el inicio del Ecuador, existía un predomino del regionalismo con la consolidación del latifundio, sectores artesanos y comerciantes; es así que en 1830, el país obtuvo su independencia bajo el nombre de República de Ecuador.

El primer presidente fue el general Juan José Flores, un héroe de la guerra de independencia, quien intentó organizar el país. Pero la política interior del país fue agitada: de 1830 a 1948, Ecuador conoció más de 62 gobiernos sucesivos, de tipo presidencial, militar o dictatorial. El poder alternó entre los partidos conservadores y los partidos liberales.
Es así que la historia política del país fue marcada por centenas de personalidades que ocuparon el sillón presidencial, cada uno con sus propias características para gobernar.
A continuación se detalla el listado de los Presidentes Constitucionales del Ecuador desde la Época Republicana hasta la actualidad con sus datos biográficos y las principales obras que llevaron a cabo durante su gestión

Lista de Presidentes (Segunda Parte)

Carlos Julio Arosemena Tola:
  • Presidente Constitucional: Del 17 de septiembre de 1947 al 31 de agosto de 1948.
Galo Plaza Lasso:
  • Presidente Constitucional: Del 1 de septiembre de 1948 al 31 de agosto de 1952.
Dr. Camilo Ponce Enríquez:
  • Presidente Constitucional: Del 31 de septiembre de 1956 al 31 de agosto de 1960.
Dr. Carlos Julio Arosemena Monroy:
  • Presidente Constitucional: Del 9 de noviembre de 1961 al 11 de julio de 1963.
Dr. Otto Arosemena Gómez:
  • Presidente Constitucional Interino: Del 26 de noviembre de 1966 al 31 de agosto de 1968.
  • Jefe Supremo: Desde el 6 de febrero de 1972 al 11 de enero de 1976.
Jaime Roldos Aguilera:
  • Presidente Constitucional; del 10 de agosto de 1979 al 24 de mayo de 1981 –porque murió trágicamente
Dr. Osvaldo Hurtado Larrea:
  • Presidente Constitucional: Del 24 de mayo de 1981 al 10 de agosto de 1984.
Ing. León Febres Cordero Ribadeneira:
  • Presidente Constitucional: Del 10 de agosto de 1984 al 10 de agosto de 1988.
Dr. Rodrigo Borja Cevallos:
  • Presidente Constitucional: Del 10 de agosto de 1988 al 10 de agosto de 1992.
Arq. Sixto Duran Ballen Cordovez:
  • Presidente Constitucional: Del 10 de agosto de 1992 al 10 de agosto de 1996.
Abogado Abdala Bucaram Ortiz:
  • Presidente Constitucional del 10 de agosto de 1996, hasta el 6 de febrero de 1997. Gobernó 186 días y 31 minutos.
Dr. Fabian Alarcon Rivera:
  • Presidente Constitucional Interino del 11 de febrero de 1997 al 10 de agosto de 1998.
Dr. Jamil Mahuad:
  • Presidente Constitucional; del 10 de agosto de 1998 al 21 de enero del año 2000.
Dr. Gustavo Noboa Bejarano:
  • Desde el 22 de enero del 2000 hasta el 15 de enero de 2003. Posesionado por el Congreso Nacional.
Ing. Lucio Gutiérrez Borbúa:
  • 15 de enero de 2003 al 20 de abril de 2005
Alfredo Palacio González:
  • 20 de abril de 2005 al 14 de enero de 2007
Rafael Vicente Correa Delgado:
  • desde 15 de enero de 2007 a enero de 2013

      Lista de Presidentes (Primera Parte)

      Juan José Flores: 
      • Jefe Supremo: desde el 13 de mayo hasta el 14 de agosto de 1830.
      • Presidente provisional: del 14 de agosto al 22 de septiembre de 1830.
      • Presidente Constitucional: Primer período: Del 22 de septiembre de 1830 al 10 de septiembre de 1834.
      • Segundo período: del 1 de febrero de 1839 al 15 de enero de 1843.
      • Tercer período: Del 15 de enero de 1843 al 6 de marzo de 1845.
      Vicente Rocafuerte:
      • Jefe Supremo del Departamento del Guayas: 10 de septiembre de 1834 a 22 de junio de 1835.
      • Jefe Supremo del Estado: 22 de junio a 8 de agosto de 1835.
      • Período Presidencial: 8 de agosto de 1835 a 31 de enero de 1839.
      Vicente Ramón Roca:
      • Miembro del Gobierno Provisorio: 7 de marzo a 8 de diciembre de 1845.
      • Período Presidencial: 8 de diciembre de 1845 a 15 de octubre de 1849.
      Manuel Ascazubi Matheu: Período Presidencial: 16 de octubre de 1849 a 7 de diciembre de 1850.
      Diego Noboa y Arteta:
      • Jefe Supremo en Guayaquil: marzo de 1850
      • Jefe Supremo en Quito: Junio de 1850
      • Presidente Constitucional del 26 de febrero de 1851 al 13 de septiembre de 1851.
      José María Urvina Viteri:
      • Jefe Supremo: del 14 de septiembre de 1850 a julio 16 de 1852
      • Presidente Constitucional: del 17 de julio de 1852 al 31 de julio de 1856.
      Gral. Francisco Robles:
      • Presidente Constitucional del 16 de octubre de 1856 al 1 de mayo de 1859.
      Dr. Gabriel García Moreno:
      • Jefe Supremo- Desde 1859 hasta 1861 marzo.
      • Presidente Constitucional: 1er período del 2 de abril de 1861 al 30 de agosto de 1865.
      • 2do. Período: del 10 de agosto de 1869 al 5 de agosto de 1875.
      • 3er período: empieza el 6 de agosto de 1875, pero fue asesinado a machetazos por el colombiano Faustino Lemos Rayo.
      Jerónimo Carrión y Palacio:
      • Presidente Constitucional: Del 7 de Septiembre de 1865 al 6 de noviembre de 1867.
      Dr. Javier Espinosa y Espinosa:
      • Presidente Constitucional. Gobernó desde el 20 de Enero de 1868 hasta el 19 de enero de 1869.
      Dr. Antonio Borrero Cortazar: 
      • Presidente Constitucional; desde el 9 de diciembre de 1875 al 26 de diciembre de 1876.
      General Ignacio De Veintimilla: 
      • Jefe Supremo Primera Dictadura: del 8 de septiembre de 1876 al 26 de enero de 18778.
      • Presidente Constitucional: Del 21 de abril de 1878 al 26 de marzo de 1882.
      • Jefe Supremo Segunda Dictadura: Del 26 de marzo de 1882 al 10 de enero de 1883.
      Jose Maria Placido Caamaño Cornejo: 
      • Presidente Constitucional: Desde el 18 de febrero de 1884 hasta el 30 de junio de 1888.
      Dr. Antonio Flores Jijón:
      •  Presidente Constitucional: Del 17 de agosto de 1888 al 30 de junio de 1892.
      Dr. Luis Cordero Crespo:
      • Presidente Constitucional: Del 1 de julio de 1892 al 16 de abril de 1895.
      General Leonidas Plaza Gutierrez:
      • Primer período.- Del 1 de septiembre de 1901 al 31 de agosto de 1905.
      Lizardo García:
      • Período Constitucional: Del 1 de septiembre de 1905 hasta el 15 de enero de 1906.
      General Eloy Alfaro Delgado:
      • Jefe Supremo: Desde el 16 de enero de 19906 al 31 de diciembre de 1907.
      • Presidente Constitucional: Desde el 1 de enero de 1907 al 14 de agosto de 1911.
      Emilio Estrada y Carmona:
      • Presidente Constitucional: del 1 de septiembre al 21 de diciembre de 1911.
      Dr. Alfredo Baquerizo Moreno:
      • Presidente Constitucional: Desde el 1 de septiembre de 1916 hasta el 31 de agosto de 1920.
      Dr. José Luis Tamayo R.:
      • Presidente Constitucional: Del 1 de septiembre de 1920 al 31 de agosto de 1924.
      Dr. Jose María Velasco Ibarra:
      • Primer período (Primera Presidencia): Del 1 de septiembre de 1934 al 20 de agosto de 1935.

      martes, 15 de noviembre de 2011

      Presidentes de la Historia de Ecuador

      El Presidente de la República del Ecuador es el jefe de Estado y Gobierno del país andino. Es el jefe de la Función Ejecutiva, siendo asistido por un Vicepresidente y un equipo de colaboradores agrupados en el Gabinete de Estado.

      videoEl Gabinete de Estado se integra por funcionarios designados por el Presidente, bajo las denominaciones: Ministro, Ministro de Coordinación y Secretario Nacional. Además, los funcionarios de los organismos de control (designados por el Congreso) forman parte del Gabinete Ampliado del Estado.
      Entre 1830 y 1869, el cargo de Presidente de la República fue elegido de manera indirecta, es decir, a través del Legislativo. Desde 1869, el Presidente surge del voto de la población, sin embargo, debe tenerse en cuenta que durante el siglo XIX, Ecuador vivía una democracia censitaria: sólo votaban los varones con renta suficiente y oficio decente.
      Entre 1906 y 1945, las elecciones se realizaban de manera generalmente fraudulenta, por ello se estima al año 1946 como el inicio de la democracia en Ecuador. Entre 1946 y 1967, no había el cargo de Vicepresidente. Desde 1979, el Presidente y Vicepresidente son elegidos en sufragio directo en una misma papeleta. Gana el candidato que haya obtenido más de la mitad de votos válidos, caso contrario, se recurre a un ballotage o segunda vuelta, entre los dos candidatos más votados. Desde 1998, también puede ganar un candidato que obtenga más del 40% de votos, siempre que tenga una diferencia de al menos 10% sobre el segundo candidato. Todos estos porcentajes se calculan sobre el total de votos válidos (es decir, sin contar votos nulos y en blanco).
      El Presidente ejerce un período de de 4 años. Entre 1906 y 1967, el mandato iniciaba el 1 de septiembre. Entre 1979 y 1998, el mandato presidencial iniciaba los días 10 de agosto. Desde 1998, los Presidentes elegidos en las urnas asumen el cargo el día 15 de enero.